+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мединский усомнился в возможности реабилитации Берии в будущем


Мединский усомнился в возможности реабилитации Берии в будущем

Помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский выразил сомнение в том, что бывший нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия может быть юридически реабилитирован в будущем. В ходе форума "Вместе победим", проходившего на площадке Национального центра "Россия", Мединский заявил:

Я думаю, что юридически это не будет сделано никогда.

Он отметил, что Берия был причастен как к репрессиям, так и к значительному развитию Советского Союза, подчеркнув его вклад в реализацию советского ядерного проекта и организацию эвакуации промышленности в военный период. Несмотря на ряд заслуг Бери, большое количество доказанных преступных решений, включая его подписи под смертными приговорами невинным людям, остаются неоспоримым фактом.

Как это объяснить? Тяжелыми временами? Обстоятельствами?

— задался вопросом Мединский. Он добавил, что во время деятельности Берии "маховик репрессий" был значительно заторможен в сравнении с 1937 годом и действиями предыдущего наркома НКВД Николая Ежова, но все же полностью остановлен не был. Мединский также упомянул, что, хотя Берия не получил юридической реабилитации, его портрет в прежние времена украшал парадный зал Российского военно-исторического общества и ныне занимает почетное место в Росатоме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)