+1
Сохранить Сохранено 7
×

Медик, готовивший полёт Гагарина, рассказал, как празднует День космонавтики


Медик, готовивший полёт Гагарина, рассказал, как празднует День космонавтики

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Российский психолог физиолог Леонид Китаев-Смык, работавший ещё над программой подготовки к полётам первого отряда космонавтов, рассказал «Ридусу», как он обычно празднует День космонавтики.

«Как правило, мы собираемся на этот праздник всей семьёй с детьми и внуками», — отметил Китаев-Смык в беседе с «Ридусом».

Впрочем, медик первых космонавтов добавил, что в последнее время «жизнь всё чаще вносит свои коррективы» в эту традицию — многие его родственники загружены работой и не могут участвовать в семейном съезде.

«Мне внук звонил с работы, сказал, что до вечера он там занят. Сын говорил то же самое — только что прилетел из Хабаровска, дел куча. И так практически все мои родственники и друзья. Я думаю, это хорошо. На работу как на праздник», — сказал Леонид Китаев-Смык.

Эксперт добавил, что 12 апреля для него не только День космонавтики, но и день рождения одного из внуков. Другой внук Китаева-Смыка родился 4 октября — в день запуска первого искусственного спутника Земли.

Сергей Крикалёв, бывший космонавт, исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам, в разговоре с «Ридусом» также сказал, что отмечает 12 апреля обычно на работе.

Накануне «космической» праздничной даты, 11 апреля, с третьей попытки Россия запустила с нового космодрома Восточный новую тяжелую ракету-носитель «Ангара-А5». Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что этот пуск подтверждает «статус Российской Федерации как ведущей космической державы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)