+24
Сохранить Сохранено 7
×

Медиаэксперт Малькевич: службы США десятилетиями шпионят за юзерами с помощью IT-компаний


Медиаэксперт Малькевич: службы США десятилетиями шпионят за юзерами с помощью IT-компаний

США следили за зарубежными дипломатами в России и других странах с помощью iPhone: такую информацию получили российские спецслужбы. ФСБ раскрыла факты тесного сотрудничества американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США.

Сообщение ФСБ прокомментировал глава рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности Сети, автор Telegram-канала «Media Малькевич» Александр Малькевич.

Медиаэксперт обратил внимание на то, что американские спецслужбы следили за тысячами телефонов как российских дипломатов, так и представителей стран постсоветского пространства, государств блока НАТО, Израиля, САР и КНР.

«Интересная выходит картина. И если со шпионажем за российскими пользователями все ясно, хотя безусловно неприемлемо, то слежка за своими же западными партнерами никак не походит на дружеский жест американских властей», — утверждает Малькевич.

«Американские власти и их IT-гиганты в очередной раз поставили себя выше международных законов, — продолжает эксперт. — Вскрывшиеся факты вновь убедительно доказывают, что разведслужбы США десятилетиями используют крупные IT-компании в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома».

«При этом бигтех игнорирует все законодательные, и что более важно, этические нормы, преподнеся персональные данные пользователей своим американским „хозяевам“ на блюдечке с золотой каемочкой».

«Хорошо, если права и интересы пользователей входят хотя бы в пятерку приоритетов Apple, хотя после череды громких разоблачений в это верится с трудом», — заключил Малькевич.

Накануне Верховный суд США вынес вердикт, согласно которому соцсети не несут ответственности за опубликованные пользователями материалами, даже если контент связан с террористической тематикой.

Западное правосудие фактически защитило авторов и распространителей террористического контента, отметили в экспертном сообществе, добавив, что представить подобную ситуацию в России просто немыслимо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (0)