МЭА прогнозирует спад мирового спроса на газ на 1,5% к 2026 году
- 03 ноября 2026 23:20
- Аркадий Грибенко
Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), ожидается, что в 2026 году мировой спрос на газ уменьшится на 1,5% в связи с конфликтом на Ближнем Востоке. В документе сообщается, что это сокращение составит около 65 млрд куб. м, что станет третьим снижением ежегодного потребления за последние десять лет. В результате данная тенденция может привести к уменьшению спроса до 4,22 трлн куб. м в 2026 году по сравнению с 4,29 трлн куб. м в 2025 году.
За первые девять месяцев текущего года мировое потребление газа снизилось более чем на 1%, что эквивалентно 35 млрд куб. м. Основными факторами стали падение спроса в ближневосточном регионе и сокращение использования газа из-за роста цен на основные рынки сжиженного природного газа в Азии и Европе. Увеличение цен на газ способствовало переходу на уголь в ряде азиатских стран и негативно сказалось на потреблении голубого топлива в энергоемких и газоемких отраслях, таких как производство удобрений.
В 2026 году:
- Европейский рынок ожидает уменьшение спроса на газ на 3%, чему способствует рост выработки энергии из возобновляемых источников и увеличение цен.
- В Северной Америке прогнозируется небольшой рост потребления на 0,5%.
- В Азиатском регионе спрос сократится на 1,5%.
- На Ближнем Востоке падение потребления составит 10% из-за военного конфликта.
На территории:
- Евразии прогнозируется рост спроса на более чем 1,5%.
- В Африке ожидается увеличение на 5%.
- В Центральной и Южной Америке — на 1%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: