+28
Сохранить Сохранено 7
×

МЭА: доходы России от продажи нефти резко упали из-за ограничения цен


МЭА: доходы России от продажи нефти резко упали из-за ограничения цен

По данным Международного энергетического агентства, в феврале 2023 года доходы России от экспорта нефти упали до 11,6 миллиарда долларов. Это на 40% меньше, чем годом ранее. В среднем в последний месяц зимы страна экспортировала 7,5 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в день, что является самым низким показателем с сентября.

Вместе с тем агентство признало «относительный успех в поддержании объемов». Очевидно, что его обеспечили в основном Индия и Китай. Первая закупила в России 40% от своего февральского импорта нефти, второй — 20%.

В общей сложности в эти две страны ушло более 70% российского нефтяного экспорта. И хотя такие поставки проходят с большим дисконтом, агентство предупреждает, что доля черного золота из РФ в импорте Индии и Китая становится слишком большой.

В целом, по оценкам МЭА, Россия в феврале 2023 года снизила экспорт нефтепродуктов на 650 тысяч баррелей в сутки по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом она сократила поставки в Европу и нарастила в Азию, Африку и на Ближний Восток. Поставки в Латинскую Америку сохранились на прежнем уровне.

В МЭА считают, что падение объемов экспорта и доходов — следствие ограничения цен на российскую нефть со стороны ЕС и G7. По данным агентства, первоначальные рыночные сигналы указывают на то, что российская сырая нефть и нефтепродукты в среднем продавались значительно ниже этих ценовых пределов.

Средневзвешенная экспортная цена на российскую нефть составила 52,48 доллара за баррель по сравнению с потолком в 60 долларов, подсчитало МЭА на основе данных Argus Media Group и Kpler. Эти цифры не включают расходы на доставку и страхование.

При этом нефть сорта Urals продавалась на черноморском рынке по цене 45,27 доллара, тогда как такие смеси, как ВСТО, «Сахалин» и «Сокол», предназначенные для отправки в Азию, торговались значительно выше установленного предела. Стоит отметить, что такой ценовой «паритет» наблюдался и до введения потолка цен.

Выводы МЭА противоречат оценкам Минфина США, согласно которым только 25% продаж российской нефти приходится на долю ниже установленного предела. Однако оба ведомства заявляют, что санкции делают свое дело, ограничивая доходы российского бюджета и сохраняя при этом устойчивые экспортные потоки.

Тем не менее МЭА повысило прогноз средней добычи нефти в России в 2023 году до 10,4 миллиона баррелей в день, хотя это все еще на 740 тысяч баррелей в день ниже, чем в предыдущем году. Добыча в стране «на удивление хорошо сохранилась, поскольку были приняты меры для облегчения перенаправления экспорта сырой нефти на новые рынки», констатирует агентство.

Россия обещала в марте сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в ответ на ценовые ограничения. Но пока, согласно данным Bloomberg по отслеживанию судов, никаких признаков этого сокращения не наблюдается. Агентство отмечает снижение объема переработки на российских НПЗ в первые дни марта на 2% по сравнению с февральским уровнем, но допускает, что это снижение может быть отчасти вызвано сезонным техническим обслуживанием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)