МЧС зафиксировало 16 афтершоков после землетрясения на Камчатке
- 15 сентября 2025 02:20
- Юрий Гаврилин
Афтершоковая активность после мощного землетрясения магнитудой 8,8, случившегося в июле, продолжается на Камчатке. В течение последних суток ученые зафиксировали 16 сейсмособытий. Эта информация была предоставлена ТАСС Главным управлением МЧС по Камчатскому краю.
За последние 24 часа произошло 16 афтершоков с магнитудой до 5,2. Жители населенных пунктов региона ощутили один из этих подземных толчков, - сообщили в ведомстве.
На сегодняшний день в регионе наблюдается активность на пяти вулканах, и, по мнению специалистов, землетрясение способствовало их пробуждению. Утром 30 июля у побережья Камчатки произошло сильное землетрясение, которое стало крупнейшим с 1952 года. Согласно данным властей, магнитуда землетрясения составила 8,8. В ответ на это событие на Камчатке был введен режим повышенной готовности. Сильные подземные толчки также ощущались в Северо-Курильске. Кроме того, землетрясение вызвало цунами в Тихом океане, и власти Японии, США и Филиппин объявили об угрозе этого явления.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: