МЧС России выявило новые мазутные пятна на побережье Крыма
- 04 января 2025 13:00
- Эдуард Футурье
МЧС России сообщило об обнаружении новых зон загрязнения мазутом в Крыму, что является следствием недавнего крушения танкеров в Керченском проливе. На данный момент загрязнение охватило четыре километра побережья в пределах заповедника «Опукский» и два километра на южной оконечности Керченского полуострова вблизи Кыз-Аульского маяка. Ранее ведомство указало, что в районах Кубани и Крыма собрано свыше 86 тысяч тонн земли, загрязненной нефтепродуктами.
В настоящее время работы по очистке ведутся на 15 километрах береговой линии Крыма, включая недавно выявленные зоны загрязнения. Вблизи села Яковенково, рядом с Кыз-Аульским маяком, обнаружено более двух километров пляжа под мазутом, а в районе природного заповедника «Опукский» загрязнение достигло более четырех километров.
Причиной инцидента стали погодные условия — 15 декабря в Керченском проливе во время шторма возмутились танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». Из-за аварии были эвакуированы 27 членов экипажа, однако один моряк скончался. По данным Министерства транспорта РФ, в результате аварии в море попало приблизительно 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. На территории Кубани был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.
В настоящее время спасатели и волонтеры активно занимаются сбором загрязненной почвы, также осуществляется удаление нефтеводяной смеси с использованием сорбентов. В региональных природоохранных центрах открыты пять пунктов для спасения пострадавших от мазута птиц.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: