МЧС предупредило Коми о запуске ракеты "Союз-2.1б" 25 декабря
- 24 декабря 2024 18:56
- Анна Геркович
Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Республике Коми уведомило население о планирующемся запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б». Ввиду этих обстоятельств, жителям шести муниципалитетов региона рекомендовано воздержаться от участия в туристических походах. Эта информация размещена на официальном портале регионального отделения МЧС.
Ожидается, что ракетоноситель «Союз-2» с полезной нагрузкой в виде спутника «Ресурс-П» № 5 будет запущен с космодрома Байконур 25 декабря в 10:45 по московскому времени. Резервная дата запуска назначена на 26 декабря в то же время.
Траектория полета ракеты включает так называемую аварийную зону, в которую входят шесть муниципальных образований Республики Коми:
- Троицко-Печорский район
- Ижемский район
- город Сосногорск
- город Вуктыл
- город Печора
- город Усинск
Жителям этих областей рекомендуется проявлять повышенную осторожность и воздерживаться от выездов в лесные и водные зоны.
По информации, предоставленной Роскосмосом, данный запуск станет знаковым, являясь двухтысячным для ракет типа Р-7, что символично отмечено на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: