+0
Сохранить Сохранено 7
×

МЧС объяснило громкий хлопок над Краснодаром звуковым ударом самолёта


МЧС объяснило громкий хлопок над Краснодаром звуковым ударом самолёта

Жители нескольких районов Краснодара днём 1 сентября услышали громкий хлопок, который, как выяснилось, вызван полётом самолёта, преодолевшего звуковой барьер. Представители ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что это связано с переходом воздушного судна на сверхзвуковую скорость.

«Нет причин для паники. По сведениям специалистов, самолёт перешёл на сверхзвук», — подтвердил источник в ведомстве ГТРК «Кубань».

Громкий звук, напоминающий взрыв, стал слышен в районе полудня, особенно заметным он был для жителей микрорайона Гидростроителей и улиц 40-летия Победы и Восточно-Кругликовской. Некоторые горожане сообщили, что от хлопка в их квартирах вибрировали стёкла.

Преодоление самолётом скорости звука вызывает образование ударной волны, и когда она достигает земли, люди слышат резкий хлопок, известный как звуковой удар.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)