Матвийчук рассказал о новых разногласиях США и Франции в ООН
- 29 июля 2026 22:09
- Антон Аблесимов
Недавний конфликт между Соединенными Штатами и Францией обострился на фоне голосования в Организации Объединенных Наций, посвященного продлению мандата Верховного комиссара по правам человека, Фолькера Тюрка. Военные и политические напряжения между Вашингтоном и Парижем прокомментировал в интервью ОТР отставной полковник и военный эксперт Анатолий Матвийчук.
Специалист обратил внимание на то, что Франция ужесточила свою позицию на мировой арене, что связано с будущим уходом Эммануэля Макрона с поста президента. Французский лидер стремится завершить свою политическую карьеру на высоком уровне, чтобы заслужить репутацию выдающегося государственного деятеля.
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал страны Европейского Союза к увеличению производства вооружений. Это усилило существующие разногласия между Вашингтоном и Парижем по вопросам будущей безопасности Европы. Президент Макрон решил взять на себя инициативу по усилению военного потенциала Европейского Союза, стремясь снизить зависимость от американской поддержки.
«Эммануэлю Макрону уже нечего терять; он стал "хромой уткой". Он больше не зависит от Соединенных Штатов Америки», — отметил Матвийчук.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: