+0
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко: введение сиесты на федеральном уровне в России нецелесообразно


Матвиенко: введение сиесты на федеральном уровне в России нецелесообразно

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что введение сиесты на федеральном уровне в России нецелесообразно, хотя отдельные предприятия или регионы могут принимать такие решения на временной основе. В ходе брифинга в четверг она отметила: «В России 9 часовых поясов, это страна, над которой никогда не заходит солнце. Не все вопросы можно регулировать единым образом. Такие аномально жаркие дни, к счастью, непродолжительны».

Матвиенко подчеркнула, что регулирование данного вопроса на федеральном уровне неразумно. Тем не менее, она добавила, что при экстремально высоких температурах работодатели обязаны обеспечить нормальные условия труда и, возможно, скорректировать рабочее время. Полный арсенал инструментов для этого, включая меры, прописанные в Трудовом кодексе, доступен работодателям. «Они должны заботиться о здоровье граждан, подходить к этому вопросу с ответственностью и творчески, учитывая региональные особенности и характер производства», — заметила политик.

Матвиенко также поделилась своим опытом, вспомнив студенческие годы, когда она работала в стройотряде в Астрахани и участвовала в сборе урожая помидоров. «У нас была сиеста: мы работали с пяти или шести утра до полудня, затем отдыхали, а с четырех часов снова выходили на поле», — рассказала спикер.

Она упомянула свой опыт работы в странах, где сиеста официально узаконена. «Я не хочу такой сиесты, потому что позвонишь в МИД в 8 утра — еще не пришли, позвонишь в 2 — уже сиеста», — добавила Матвиенко. В заключение она подчеркнула, что несмотря на это, здоровье граждан должно быть приоритетом для каждого руководителя и организации. «На данный момент такие меры должны приниматься на уровне конкретных предприятий, регионов или на определенные периоды», — резюмировала спикер.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)