Матвиенко призвала Минздрав решить проблемы врачей с новыми стандартами
- 05 декабря 2024 07:23
- Евгения Староверова
С 1 января 2025 года в России начнётся переход к оказанию медицинской помощи согласно клиническим рекомендациям, что вызывает опасения среди медиков. В настоящее время врачи самостоятельно выбирают подходы к лечению, но новая система регулирования станет обязательной. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность и призвала Министерство здравоохранения страны к более активному урегулированию ситуации. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».
В выступлении 3 декабря Матвиенко подчеркнула, что Министерство здравоохранения утверждает об отсутствии проблем с переходом на новые стандарты, но медики имеют иное мнение. Она отметила, что среди врачей нарастает напряжение, требующее немедленного внимания.
Основные опасения медицинского сообщества связаны с потенциальной невозможностью реализации клинических рекомендаций, учитывая различия в материально-технической базе медицинских учреждений в разных регионах. Это может привести к правовым и финансовым последствиям для больниц и их сотрудников. Матвиенко подчеркнула необходимость проведения министерством разъяснительной работы с региональными медучреждениями.
Клинические рекомендации представляют собой документы, в которых содержится информация о способах диагностики, вариантах лечения и профилактики различных заболеваний. Они играют ключевую роль при оценке качества медицинской помощи и разрешении конфликтов между пациентами и врачами. Министерство здравоохранения России утверждает, что обычно такие рекомендации разрабатываются профессиональным медицинским сообществом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: