Матвиенко предложила продать недострои и пополнить бюджеты России

- 30 июня 2025 20:39
- Сергей Герасименко
На встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть инициативу, касающуюся реализации бесхозных и недостроенных объектов. Она отметила, что министерство финансов совместно с Росимуществом могли бы осуществлять продажу таких объектов, если их стоимость не превышает 50 миллионов рублей.
Матвиенко сообщила, что было проведено обследование оставленного без присмотра имущества по всей стране, в котором приняли участие региональные управления Росимущества, субъекты федерации и сенаторы. В результате на территории России выявили более шести тысяч таких объектов. В этой работе участвовали также Минобороны, министерство культуры и ДОМ.РФ. Она выразила надежду, что министр финансов Антон Силуанов поддержит предложение о предоставлении министерству финансов и Росимуществу права на реализацию имущества стоимостью до 50 миллионов рублей. По её мнению, это позволит ускорить процесс и пополнить как региональные, так и федеральный бюджеты.
Особое внимание, по словам Матвиенко, необходимо уделить ситуации в Крыму, где проблемы с недостроенными и разрушенными зданиями являются весьма серьёзными.
Она также отметила, что в каждом регионе по итогам мониторинга были разработаны дорожные карты. Эти планы направлены на:
- передачу бесхозного имущества на различные уровни власти,
- его вовлечение в хозяйственный оборот,
- а также на ремонт, реставрацию и привлечение инвестиций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: