«Матч ТВ»: IIHF продлила отстранение сборной России по хоккею
- 04 февраля 2025 12:48
- Денис Светлов
Международная федерация хоккея (IIHF) продлила запрет на участие российской сборной в соревнованиях, которые проходят под её юрисдикцией, как сообщает «Матч ТВ». Это решение приняли члены совета IIHF, в результате чего сборная России не сможет принять участие в чемпионате мира 2026 года, запланированном в Швейцарии.
Относительно допуска российской команды на Олимпийские игры 2026 года пока нет ясности. Руководитель IIHF Люк Тардиф ранее заявлял, что возможность участия российской сборной увязывается с завершением военных конфликтов, отметив при этом, что он не станет ставить под угрозу безопасность спортсменов и проведение турниров.
Сборные России и Белоруссии отстранены от участия в турнирах IIHF с февраля 2022 года. Российская федерация хоккея сообщила, что не имеет возможности обжаловать санкции, так как они обоснованы соображениями безопасности. В феврале 2024 года IIHF продлила отстранение сборной России на сезон 2024/25, что также коснулось сборной Белоруссии, не сумевшей участвовать в олимпийской квалификации.
В октябре 2023 года IIHF предварительно включила сборную России в групповую стадию Олимпийских игр 2026 года. В Группе C россиянам предстоит соревноваться с командой США, а также с двумя победителями квалификационных турниров — сборными Словакии и Латвии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: