+0
Сохранить Сохранено 7
×

Массовая гибель рыбы в Тюмени связана с нехваткой кислорода


Массовая гибель рыбы в Тюмени связана с нехваткой кислорода

По предварительным данным, причинами массовой гибели рыбы в реке Тура стали резкое сокращение уровня растворенного кислорода после аномального количества осадков и высокой температуры воздуха. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила Анна Синдирева, заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования Тюменского государственного университета, а также глава комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области.

Ранее было зафиксировано массовое вымирание рыбы в ряде районов Тюмени, что освещали местные средства массовой информации. Останки рыбы обнаруживались как в водоемах, так и на берегах реки Тура.

Анна Синдирева пояснила, что рекордные осадки смыли в реку значительное количество почвенного гумуса, удобрений и органики разного происхождения из всей водосборной площади. Необычная жара ускорила метаболизм бактерий, запустив процесс окисления органического материала. Из-за этого процесс гниения потреблял растворенный кислород, уменьшив его содержание в воде. Это и привело к замору рыбы по всей длине реки.

Также она добавила, что существующая причинно-следственная связь событий кажется очевидной, однако для окончательных выводов требуется проведение дополнительных исследований.

Анна Синдирева подчеркнула, что нельзя исключать и влияние накопившихся экологических проблем самой реки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)