+30
Сохранить Сохранено 7
×

Масштабная вспышка кори выявлена в России


Масштабная вспышка кори выявлена в России

Лаборатория

Сразу из нескольких регионов РФ поступают сообщения о росте заболеваемости корью. По состоянию на 3 февраля новые вспышки смертельно опасного заболевания оказались выявлены в Омске, Самаре и Новосибирске.

По данным РЕН ТВ, в этих областях России медики зарегистрировали десятки новых случаев кори, в том числе у детей. В некоторых местных школах и детских садах администрация из-за сложной эпидемической обстановки вынуждена была ввести карантин.

Врач- инфекционист Владислав Корягин напомнил, как можно распознать первые симптомы кори:

«У человека возникают симптомы респираторного заболевания: першение в горле, повышение температуры, покашливание. После этого начинается период высыпаний. Первые сыпи появляются на лице».

Инфекционисты отмечают, что хотя в отличие от обычного ОРВИ корь потенциально смертельна и грозит тяжелейшими осложнениями на сердце и другие органы, общероссийской эпидемии кори ждать не стоит из-за высокого уровня коллективного иммунитета.

Тем не менее врачи рекомендуют не пренебрегать прививками от кори. Прежде всего медики призывают к вакцинации россиян старше 25 лет.

По данным «Фонтанки», первый случай кори в России в 2023 году был зарегистрирован в Санкт-Петербурге 19 января. Вирус был выявлен у девушки, прилетевшей из Таджикистана. 

Никуда не делся из России и другой враг — коронавирус COVID-19. В Роспотребнадзоре сообщили, что медики выявили в России второй случай заражения штаммом коронавируса «кракен» — на этот раз он зафиксирован в Тыве. Первый случай обнаружили пару недель назад в Пензе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)