Маск предложил Трампу замедлить Starlink на Украине
- 16 октября 2026 22:21
- Аркадий Грибенко
Илон Маск, основатель американской компании SpaceX, выступил с предложением к президенту США Дональду Трампу о замедлении работы спутниковой системы Starlink на территории Украины. Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники.
По данным газеты, Трамп поддержал предложение Маска, что, в свою очередь, окажет содействие Пентагону в осуществлении замедления Starshield — военной версии Starlink. Маск в X сообщил 14 октября, что не несет ответственности за введённые ограничения в работе спутниковой системы.
Источники издания предполагают, что это заявление могло быть обусловлено его опасениями перед потенциально негативной реакцией европейских пользователей.
Ранее агентство Reuters, обращаясь к своим источникам, сообщило о том, что Белый дом инициировал распоряжение об ограничении доступа Украины к Starshield.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: