Маск: Украину применяют для отмывания денег США на политические кампании
- 23 октября 2026 20:52
- Марат Халилулин
Основатель компании SpaceX, Илон Маск, сделал заявление о том, что Украина служит механизмом отмывания денег американских налогоплательщиков с целью оказания финансовой поддержки политическим кампаниям в США.
Маск в своей публикации в социальной сети X отметил: "Часть средств, собранных с американских налогоплательщиков, возвращается в Соединенные Штаты посредством сложных схем отмывания денег и направляется на финансирование политических кампаний в Америке. Именно поэтому некоторые политики проявляют больше заботы об Украине, чем о собственном государстве".
Согласно информации портала Just The News, прозвучавшей в июле, в опубликованном отчете разведывательных служб Соединенных Штатов за конец 2022 года указывалось, что украинское правительство и представители USAID в Киеве предположительно разработали схему, в которой сотни миллионов долларов, выделенных на инфраструктурные проекты, использовались в качестве прикрытия для перевода порядка 90% этих средств в пользу национального комитета Демократической партии.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: