+1
Сохранить Сохранено 7
×

Машина смерти: когда животные бились на арене


Машина смерти: когда животные бились на арене

© shedevrum.ai

Открытие амфитеатра Флавиев («Колизея») в 80 г. н. э. растянулось на сто дней. Важной частью шоу были venationes (венатионы — травля зверей). Всего убили 9 тысяч животных (римляне вели педантичный учёт).

Позже принцепс Траян перекрыл этот сомнительный рекорд: 11 тысяч за 123 дня. А раньше масштабом отметился Цезарь, когда в 46 г. до н. э. выпустил на арену 400 львов.

В эпоху принципата венатионы были неотъемлемой частью и Ludi Romani (https://t.me/ancient_classic/15) («Римских игр») — главного государственного праздника.

Такое количество животных требовало логистики уровня армейского снабжения.

Зрелища планировали заранее, курульный эдил (позже — принцепс (https://t.me/ancient_classic/133)) формировал заказ. Дальше работала государственная машина.

Наместники провинций обеспечивали поставки. Отловом занимались откупщики-посредники либо военные — легионерам буквально надо было гоняться за львами и слонами. Это было рутиной при управлении территориями, а не случайной экстравагантной прихотью из Рима.

© @ancient_classic

Например, Цицерон, будучи проконсулом Киликии, получал от курульного эдила Целия Руфа письма: прислать партию пантер. Вероятно, для Ludi Romani.

Существовала отлаженная география отлова. Так, бегемотов и крокодилов везли из долины Нила. Впервые их показал римской публике Марк Эмилий Скавр в 58 г. до н. э., организуя ludi в должности курульного эдила. Для этого на арене вырыли временный бассейн.

Из африканских провинций поступали страусы. Львов и леопардов ловили в Мавретании и Нумидии, позже — в Сирии. Медведей брали в Галлии и Каледонии. Поэт Марциал выделял «каледонского медведя» за особую свирепость. Слонов везли из Африки (ныне вымерший североафриканский подвид) и из Индии через восточных посредников. Тигры были редкостью — первого привезли при Августе в 11 г. до н. э. из Индии. Позже их стали привозить из Гиркании (прикаспийский регион).

© @ancient_classic

Первого носорога почтенные квириты увидели при Помпее в 55 г. до н. э. Он был из Индии и с одним рогом. При Августе показали уже африканского — двурогого. Разницу тщательно зафиксировал Плиний Старший, как и врождённую вражду носорога со слоном: Носорог — естественный враг слона. Он точит свой рог о камни перед боем и в схватке целит слону в брюхо, которое, как он знает, мягче всего

Перевозка животных была сложным делом. Для хищников параллельно везли живой корм — овец и коз, для травоядных — фураж. Часть зверей неизбежно погибала в пути. До Рима доходила лишь часть партии. Поэтому экспедиция за 400 львами могла означать ловлю, например, 600 хищников. И перевозку тысяч голов скота на корм.

В Риме зверей намеренно ослабляли голодом. Голодный хищник оставался опасным, но быстрее уставал, что позволяло лучше контролировать ход представления. Основой программы было убийство. Сталкивали разные экзотические пары. Например, носорога и быка, бой которых описал Марциал. Ну а дуэль носорога против слона была классическим сюжетом и излюбленным зрелищем.

© @ancient_classic

⚔️ Бойцов, сражавшихся с дикими зверями, называли бестиариями (от bestia — зверь). Обычно это были осуждённые преступники и военнопленные, отправленные на смерть. Статус — ниже гладиатора. Из вооружения — только копьё, тело оставалось беззащитным. Часть тренированных (и удачливых) бестиариев держали как технический персонал (например, для добивания подранков).

🎪 Иногда животных показывали живыми вне боя. Известно, что слонов и львов дрессировали и учили трюкам. Но это было редкостью. Основная программа — выпуск на арену и уничтожение.

🍗 После игр туши разделывали. Часть мяса раздавали бедноте, оставшееся — вывозили за город, чтобы сжечь и закопать. Получается, что Колизей уместнее сравнить не со спортивной ареной, а со скотобойней. По крайней мере, в дни венатионов (травли животных).

📍 Рим показывал экзотических животных, собирая их со всей Ойкумены, и превращал это в кровавое зрелище. Оставшееся мясо потом раздавали беднякам.

Источник

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)