Mash: причиной вспышки лихорадки Западного Нила в РФ стали бакланы и чайки

- 06 августа 2024 09:54
- Сергей Северов
Причиной вспышки лихорадки Западного Нила в России были названы бакланы и чайки. Эта информация поступила от нескольких врачей, как сообщает Telegram-канал Mash.
По данным медиков, заражение россиян опасной лихорадкой произошло через укусы обычных комаров. Комары же стали переносчиками инфекции после контакта с бакланами и чайками, которые мигрируют по всему миру. Некоторые жители России заразились после посещения лесных участков и дач, где их покусали комары.
На текущий момент в России зарегистрировано 19 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Наибольшее количество зараженных выявлено в Татарстане — 14 случаев. В Рязанской области зафиксировано три случая, а в Астраханской области — два. Вспышка болезни в стране была вызвана значительным увеличением числа зараженных комаров и клещей, распространившихся в регионы, где ранее их не было, как отметил инфекционист Владислав Жемчугов.
Согласно заявлению Минздрава, основными симптомами лихорадки являются повышение температуры тела, общая слабость, интенсивная головная боль, боль в глазах, а также в мышцах, пояснице и суставах. Медицинские специалисты настаивают на немедленном обращении к врачам при появлении подобных симптомов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: