+31
Сохранить Сохранено 7
×

Марсоход Curiosity впервые запечатлел ослепительный закат на Марсе


Марсоход Curiosity впервые запечатлел ослепительный закат на Марсе

Снимок был сделан 2 февраля 2023 года, на 3730-й марсианский день миссии.

Сегодня ночью космическое агентство NASA поделилось невероятным зрелищем: 2 февраля отважный марсоход Curiosity стал свидетелем впечатляющего сумеречного шоу на Марсе. По мере того, как Солнце уходило за горизонт, яркие сумеречные лучи пробивались сквозь плотные облака Красной планеты, создавая впечатление совершенно потустороннего зрелища.

Это явление впервые запечатлено с тех пор, как созданная человеком машина прибыла на Марс, чтобы исследовать каменистые просторы далёкой планеты. Однако сумеречный закат — не просто красивое зрелище: благодаря этому виду учёным удалось заглянуть за серебристые облака и предположить, что они состоят из сухого льда. На это указывает и то, что облака кажутся выше, чем привычные нам на Земле, и то, что температура в небе Красной планеты намного ниже, чем на уровне поверхности.

Это переливающееся облако в форме пера было запечатлено сразу после захода солнца 27 января 2023 года.
Это переливающееся облако в форме пера было запечатлено сразу после захода солнца 27 января 2023 года.© NASA

Изучение этих сияющих образований может предоставить нам жизненно важную информацию о марсианских погодных условиях, включая знания о диапозоне температур и ветрах, которые формируют уникальный климат этого мира. В свою очередь, эти данные будут критически важны, когда космонавты отправятся на Марс для изучения и колонизации Красной планеты.

Марсоход Curiosity использует свои чёрно-белые навигационные камеры и цветную камеру Mast Camera, чтобы сделать впечатляющие снимки. Цветные камеры позволяют отследить изменения облаков, — на основе радужных переходов мы можем судить об изменении размера частиц по мере развития облачности. А после объединения 28 изображений с марсохода мы и получили итоговую фотографию сверкающего неба.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)