+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Марокко отверг обвинения Испании на фоне миграционного кризиса


МИД Марокко отверг обвинения Испании на фоне миграционного кризиса

Марокко решительно отказалось быть использованным в качестве «козла отпущения» в политических маневрах испанских партий и не позволит обращаться с собой как с разменной монетой в межпартийных спорах на фоне предстоящих выборов в Испании. Это подчёркнуто в заявлении министерства иностранных дел Марокко, комментируя ситуацию в отношениях Рабата и Мадрида после миграционного кризиса, возникшего около автономного города Сеута в конце июля и начале августа текущего года.

«Королевство Марокко не допустит, чтобы к нему относились как к политическому товару перед выборами [в Испании], а также отказывается становиться „козлом отпущения“ в своде мелких политических счетов», — говорится в заявлении.

В нём также выражается сожаление, что некоторые политические и медийные круги Испании продолжают использовать Марокко в своих внутренних политических целях, а «уважаемые законодательные и судебные органы поддерживают неосмотрительные инициативы, способствующие обострению разногласий».

В отношении кризиса в Сеуте, марокканский МИД выразил недоумение по поводу позиции Испании по некоторым вопросам. Например, остаётся неясным:

  • «почему продолжают звучать обвинения в адрес Марокко без предоставления данных, фактов или докладов, подтверждающих причастность марокканской власти»
  • «почему не проводится репатриация нелегальных мигрантов, несмотря на официальное обязательство правительства Марокко принять их обратно»
  • почему «несовершеннолетние без сопровождения продолжают оставаться вдали от своих семей, несмотря на настойчивые требования Марокко об их возвращении».

Как указывается в заявлении, «ответы на эти вопросы следует искать не в Марокко, а у соответствующих испанских инстанций».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)