Марочко: Киев активизировал выпуск фейков о ВС России во время перемирия
- 22 апреля 2025 07:59
- Сергей Северов
Центр информационно-психологических операций Вооруженных сил Украины (ЦИПсО) усилил распространение ложной информации о Вооруженных силах Российской Федерации в течение пасхального перемирия, сообщил РИА Новости военный аналитик Андрей Марочко, ссылаясь на свои источники.
«В период пасхального перемирия украинский ЦИПсО проявлял значительную активность. Мониторинг ряда западных и украинских средств массовой информации выявил множество дезинформационных кампаний, направленных на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации», — заявил Марочко.
Он уточнил, что в зоне ответственности Луганской Народной Республики основное внимание фейковых новостей было сосредоточено на обвинениях в нарушении российскими силами режима прекращения огня и их активных наступательных действиях.
«Учитывая характер публикаций и платформы, где они появлялись, можно с уверенностью утверждать об активизации украинского ЦИПсО в период пасхального перемирия», — добавил Марочко.
Пасхальное перемирие было инициировано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и действовало с 18:00 19 апреля по 00:00 21 апреля. Президент сообщил, что намерен придерживаться мирного соглашения, рассчитывая на аналогичный шаг со стороны Украины. Однако подчеркнул, что российские войска должны оставаться готовыми к отражению возможных нарушений и провокаций.
В понедельник Министерство обороны РФ объявило, что за время перемирия украинская сторона совершила 4900 нарушений режима прекращения огня.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: