Марко Рубио подтвердил поддержку США Саудовской Аравии против хуситов
- 05 октября 2026 16:05
- Марат Халилулин
Госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио, отвечая на вопрос о поддержке Саудовской Аравии в борьбе с хуситами, подчеркнул важность существующего оборонного и безопасностного соглашения с Эр-Риядом.
Соединенные Штаты имеют обязательства по линии обороны и безопасности перед Саудовской Аравией и намерены их соблюдать, — заявил он в ответ на вопрос, будет ли Америка оказывать поддержку королевству.
Военное противостояние между йеменской группировкой "Ансар Алла", известной как хуситы, и проправительственными силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, возобновилось в июле, после четырех лет относительного затишья. В течение этого времени хуситы взяли под контроль все западное побережье Красного моря, а также города вблизи стратегически важного Баб-эль-Мандебского пролива.
В понедельник признанные мировым сообществом власти Йемена объявили о начале операции по освобождению Саны, столицы страны, находящейся в руках хуситов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: