Марк Рютте объявил о закупке 700 истребителей F-35 для НАТО
- 09 июня 2025 21:23
- Алевтина Степаненко
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о планах союзников по альянсу закупить в Соединённых Штатах 700 истребителей F-35 для укрепления военной мощи. Об этом он заявил на конференции в Лондоне, сообщение которой было транслировано на официальном сайте НАТО. Рютте подчеркнул, что НАТО собирается увеличивать количество военных кораблей и самолётов, приводя в пример закупку новых истребителей. Он также выразил обеспокоенность по поводу отставания стран альянса от России и Китая в области военного производства и подчеркнул намерение увеличить расходы на милитаризацию.
Он отметил необходимость в тысячах новых единиц бронетехники и танков, а также миллионов артиллерийских снарядов. Рютте подчеркнул планы по инвестированию в большое количество беспилотников и ракетных комплексов дальнего действия. Также была озвучена цель увеличить возможности ПВО и ПРО на 400%.
Ранее в июне Рютте предложил повысить оборонные расходы с текущих 2% до 3,5% валового внутреннего продукта (ВВП), а также дополнительно направлять 1,5% ВВП на развитие инфраструктуры и военной промышленности.
Россия, в свою очередь, фиксирует беспрецедентную активность НАТО на западных рубежах и расширение инициатив альянса под лозунгом "сдерживания российской агрессии". В Москве не раз выражали обеспокоенность ростом сил НАТО в Европе, но при этом подчеркивали, что остаются открыты для диалога на равных условиях, призывая Запад отказаться от милитаризации европейского континента.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: