Мария Костюк: Количество абитуриентов в ЕАО удвоилось
- 29 августа 2025 03:43
- Антон Аблесимов
В Еврейской автономной области значительно возросла популярность обучения в техникумах и колледжах, что подтверждается удвоением конкурса на поступление. В этом году регион выделил для абитуриентов 725 бюджетных мест. Эта информация была опубликована в Telegram-канале временно исполняющего обязанности губернатора Марии Костюк.
Интерес к обучению в колледжах и техникумах ЕАО стремительно увеличивается, что особенно заметно в востребованных профессиях, значимых для экономики региона. В нынешнем году 725 бюджетных мест были предложены в местных образовательных учреждениях. Среди специальностей, которые вызвали наибольший интерес у абитуриентов, отмечены такие, как:
- машинист дорожных и строительных машин,
- преподаватель начальных классов,
- мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей,
- дизайнер,
- социально-культурный работник,
- повар и кондитер.
С 1 сентября стипендии для студентов среднего профессионального образования в области будут увеличены. Эта мера поддержки затронет более чем 1,7 тысячи учащихся. Для студентов-целевиков, проходящих обучение по педагогическим направлениям и планирующих работать в регионе, стипендия составит 15 тысяч рублей. Кроме того, впервые будет введена стипендия в размере 7,5 тысячи рублей для учащихся по целевому договору на педагогов в Технологическом техникуме Биробиджана.
Также для детей участников спецоперации, обучающихся в колледжах и техникумах, предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. В этом году более 150 студентов могут рассчитывать на эту финансовую поддержку.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: