+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Мантуров: Россия планирует доставить на Луну АЭС малой мощности


Мантуров: Россия планирует доставить на Луну АЭС малой мощности

Россия планирует разместить на поверхности Луны атомную станцию малой мощности. Данный проект задуман для обеспечения энергией космической станции на естественном спутнике Земли и для тестирования технологий, которые в дальнейшем могут быть использованы для освоения более удалённых космических объектов. Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил об этом в интервью РИА Новости, приуроченном к предстоящему Петербургскому международному экономическому форуму 2025 года.

Мантуров подчеркнул, что отработка технологий на Луне с привлечением китайских партнёров является важным шагом перед освоением дальнего космоса, и для этого необходимо обеспечить энергоснабжение станции. Планируется доставка на Луну российской атомной энергетической станции малой мощности, которая будет производить электричество для поддержки работы станции на Луне и для тестируемых технологий.

Он также отметил, что освоение ближнего космоса, включая Луну, является необходимым шагом для последующего изучения дальнего космоса. Предполагается, что международная лунная исследовательская станция будет создана к 2035 году. Как сообщалось ранее, «Роскосмос» планирует доставку российской ядерной установки для станции в период с 2033 по 2035 годы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)