+30
Сохранить Сохранено 7
×

Манила обвинила КНР в причинении вреда здоровью моряков, ослепленных лазером


Манила обвинила КНР в причинении вреда здоровью моряков, ослепленных лазером

Филиппины в понедельник обвинили китайское судно береговой охраны в столкновении с филиппинским судном береговой охраны и ослеплении её военных лазером военного класса.

Манила заявила, что китайский лазер временно ослепил часть экипажа в спорном Южно-Китайском море, назвав его «вопиющим» нарушением суверенных прав Манилы.

Китайское судно также маневрировало опасно близко, находясь на расстоянии около 450 футов, чтобы блокировать филиппинское патрульное судно BRP Malapascua от приближения к  подводному рифу Second Thomas Shoal, который был оккупирован филиппинскими войсками, говорится в заявлении филиппинской береговой охраны. 

Филиппинская береговая охрана (PCG) обвинила китайское судно береговой охраны в направлении "военного" лазера на одно из своих судов.

Судно PCG поддерживало миссию ротации и снабжения филиппинского флота в отмели Аюнгин (остров Второй Томас) в Западно-Филиппинском море 6 февраля.

По словам PCG, корабль береговой охраны Китая (CCG) с No 5205 дважды испускал зеленый луч в сторону BRP Malapascua, вызвав временную слепоту у экипажа на мостике или главном командном центре после 18:00, когда корабль достиг 19,5 километров (10 морских миль) от отмели, сообщает PCG. 

Хотя китайская береговая охрана ранее пыталась заблокировать филиппинские корабли береговой охраны в спорных водах, это был первый раз, когда она использовала лазеры и причинила физические страдания филиппинскому персоналу, сообщил пресс-секретарь филиппинской береговой охраны коммодор Арманд Балило в интервью The Associated Press.

«Китайский корабль дважды испускал зеленый лазерный свет в сторону BRP Malapascua, вызвав временную слепоту его экипажа на мосту», — говорится в заявлении Филиппин.

"PCG осуждает любые действия, которые наносят вред и ставят под угрозу безопасность всех, независимо от национальности", - сказал комендант PCG Адм. Артемио Абу.

Инцидент произошел на фоне повышенной напряженности между США — союзником Филиппин — и Китаем. Ранее в этом месяце Вашингтон заключил сделку с Манилой о доступе к четырем дополнительным военным базам на Филиппинах за несколько дней до того, как американский военный самолет сбил китайский шпионский воздушный шар, который пролетел над американским воздушным пространством.

Китай претендует на Южно-Китайское море практически полностью, что ставит его на путь столкновения с другими заявителями.

Несмотря на дружеские попытки в Пекин бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте и его преемника Фердинанда Маркоса-младшего, которые встретились с китайским лидером Си Цзиньпином в январе в Пекине, напряженность сохраняется, что привело к более тесному военному союзу между Филиппинами и США.

Посольство Китая в Маниле не получило никаких замечаний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)