+29
Сохранить Сохранено 7
×

Малькевич объяснил, почему россиянам не нужна «Википедия»


Малькевич объяснил, почему россиянам не нужна «Википедия»

Портал «Википедия». © pixabay.com

Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Wikimedia Foundation, которой принадлежит популярная онлайн-энциклопедия «Википедия», на 800 тысяч рублей.

Поводом для привлечения Wikimedia Foundation к административной ответственности стал отказ удалять материал о признанной в России экстремистской песне группы «Психея».

13 и 18 апреля суд планирует рассмотреть в отношении «Википедии» еще два протокола за неудаление запрещенной информации. В результате Wikimedia Foundation могут оштрафовать уже на восемь миллионов рублей.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации Александр Малькевич назвал решение Таганского районного суда абсолютно справедливым.

Малькевич отметил, что игнорирование просьб Роскомнадзора, отказ от конструктивного диалога и откровенное нарушение российского законодательства не могли привести «Википедию» к другому исходу.

«Обеспечение безопасной среды для российских пользователей — приоритет государства. Ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать интересами россиян, их безопасностью и игнорировать законодательство. Привлечение „Википедии“ к ответственности за неоднократное нарушение действующего законодательства совершенно обоснованно», — подчеркнул общественник в интервью «Ридусу».

Россия нуждается в собственной онлайн-энциклопедии, где будут публиковаться проверенные и объективные материалы, считает Александр Малькевич.

«Сегодня интернет переполнен разного рода фейками, поэтому россияне остро нуждаются в здравой информации, чтобы у них формировалась многосторонняя, а не однобокая картина мира. „Википедия“ ничего подобного предложить не может. Это западный ресурс, он контролируется американцами. И всякие заверения в том, что „Википедия“ является нейтральной площадкой, — пустой звук. Она содержит много предвзятых статей», — заключил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)