Иксанов считает, что современная журналистика переживает глубокий кризис
- 17 июня 2026 15:38
- Ольга Железнова
Генеральный директор News Media Holding, Максим Иксанов, выразил мнение, что современная журналистика, несмотря на переживаемый ею глубокий кризис, остаётся крайне важной. По его словам, аудитория всё чаще предпочитает короткие и динамичные форматы вместо традиционных объёмных публикаций.
Современная журналистика может быть составлена из всего лишь трёх слов и одной фотографии, и это ничем не уступает аналитической статье, написание которой может занимать годы, — сказал Иксанов в интервью порталу «Инк».
Максим Иксанов также акцентировал внимание на использовании искусственного интеллекта в журналистике, который уже активно применяется для создания визуального контента и обработки больших данных для расследований. Однако, по его мнению, полностью полагаться на нейросети в процессе генерирования текстов и видео пока преждевременно.
ИИ в создании текстов и видео пока сравним с трёхлетним ребёнком; очевидно, он со временем улучшит свои навыки, но сейчас способен выдавать полную бессмыслицу, — добавил Иксанов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: