+35
Сохранить Сохранено 7
×

Макрон пообещал Зеленскому «колесные танки»


Макрон пообещал Зеленскому «колесные танки»

AMX-10RC © Telegram

Украина получит от Франции тяжелые бронемашины AMX-10RC, часто классифицируемые как колесные танки.

Такое обещание дал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

«Президент заявил о желании усилить военную помощь, уже оказанную Киеву, согласившись на поставку легких боевых танков AMX-10 RC», — заявили в администрации Макрона.

Бронеавтомобиль AMX-10RC создан совместным предприятием GIAT и Renault по заказу ВС Франции. Он предназначен для ведения разведки, а также для борьбы с вражеской бронетехникой.

Как отмечает «360», колесные танки были разработаны компанией Nexter и производились с 1976 по 1994 год. В настоящее время на вооружении ВС Франции находятся 248 таких бронемашин. Постепенно им на смену приходят бронеавтомобили EBRC Jaguar.

Недавно Париж направил Киеву шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale, а также 18 артиллерийских установок Caesar.

Напомним, 14 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к французскому правительству с просьбой о поставке танков «Леклерк» наряду с максимально возможным количеством оружия и боеприпасов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)