Макрон поддержал план Трампа по прекращению конфликта в Газе
- 29 сентября 2025 23:49
- Ольга Железнова
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку мирному плану, предложенному американским лидером Дональдом Трампом в отношении ситуации в Газе. Соответствующее заявление Макрон разместил на своей странице в социальной сети X.
Он написал, что приветствует стремление президента Трампа к прекращению боевых действий в Газе и к освобождению всех удерживаемых заложников.
Французский президент также выразил надежду, что Израиль выполнит обязательства, предусмотренные в мирном плане, а палестинское движение ХАМАС не будет иметь выбора, кроме как освободить всех заложников. Макрон подчеркнул готовность Парижа оказать содействие в урегулировании конфликта и контролировать соблюдение условий плана с обеих сторон.
Ранее Макрон высоко оценил заявления Трампа о шансах Украины на восстановление контроля над утраченной территорией.
«Я рад видеть, что американский президент верит в возможность Украины не только удерживать свои позиции, но и добиться уважения своих прав», — отметил французский лидер.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: