+0
Сохранить Сохранено 7
×

Макрон и Туск заключили договор о ядерном партнерстве Франции и Польши


Макрон и Туск заключили договор о ядерном партнерстве Франции и Польши

Президент Франции Эммануэль Макрон, после заключения договора о дружбе и углубленном партнерстве с премьер-министром Польши Дональдом Туском, заявил, что интересы союзников включаются в национальные интересы Франции, комментируя вопрос о ядерном сдерживании. В преддверии подписания соглашения Туск отметил, что новое соглашение открывает возможность для обсуждения темы "ядерного зонтика" между странами. Макрон подчеркнул, что вопросы, связанные с ядерным сдерживанием, требуют особой осторожности и что существующая доктрина берёт своё начало с 60-х годов. Эта доктрина была введена и утверждена еще при генерале де Голле и поддерживается следующими поколениями политиков, включая самого Макрона, несколько лет назад. Французский президент, выступая на пресс-конференции, транслировавшейся на официальной странице Елисейского дворца в сети X, уточнил, что когда речь идет о жизненно важных интересах Франции, они охватывают и интересы её ключевых партнёров.

В обращении к гражданам Франции 5 марта Макрон выразил мнение, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и в связи с этим предложил начать обсуждение возможного использования французского ядерного арсенала в целях защиты ЕС. Он также отметил, что Соединенные Штаты изменили свою позицию в отношении Украины и роль Вашингтона в НАТО.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал выступление Макрона как конфронтационное. Глава МИД России Сергей Лавров добавил, что Москва считает слова Макрона угрожающе. В Кремле заявили, что Россия не представляет угрозы другим странам, но любые потенциально опасные для её интересов шаги будут учтены и не останутся без ответа.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)