+32
Сохранить Сохранено 7
×

Макрон — китайский агент? Президента Франции заклеймили за «сдачу» Тайваня Китаю


Макрон — китайский агент? Президента Франции заклеймили за «сдачу» Тайваня Китаю

Президент Франции Эммануэль Макрон.

Группа политиков и законодателей со всего мира раскритиковала «непродуманные высказывания» президента Франции Эммануэля Макрона о Тайване, сделанные в недавнем интервью Politico.

Комментарии Макрона «не только игнорируют жизненно важное место Тайваня в мировой экономике, но и подрывают многолетнюю приверженность международного сообщества поддержанию мира в Тайваньском проливе», говорится в заявлении IPAC (группа законодателей из 29 стран и Европейского парламента, целью которой является «работа над реформой подходов демократических стран к Китаю»).

«Следует подчеркнуть, что слова президента сильно расходятся с настроениями в законодательных органах Европы и за ее пределами», — говорится в заявлении, которое подписали парламентарии, включая 15 депутатов от национальных законодательных собраний в ЕС, в том числе один из собственной партии Макрона во Франции, а также три депутата Европарламента и 13 членов парламента Великобритании.

В заявлении отмечается, что замечания Макрона неуместны и несвоевременны на фоне продолжающихся учений китайских ВМС в Тайваньском проливе.

Президент Франции был подвергнут обструкции после того, как в интервью POLITICO рекомендовал Европе не втягиваться в американо-китайскую конфронтацию из-за Тайваня.

По словам Макрона, «большой риск», с которым сталкивается Европа, заключается в том, что она «попадет в кризисы, не являющиеся нашими, и это помешает ей построить свою стратегическую автономию».

«Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны стать последователями этой идеи и брать пример с действий США», — добавил он.

Заявления президента Франции вызвали бурную реакцию по обе стороны Атлантики.

Республиканский председатель Специального комитета палаты представителей США по Коммунистической партии Китая Майк Галлахер назвал их «позорными», а член парламента Германии от христианских демократов бывший глава комитета бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген написал в Twitter, что Макрону «удалось превратить свою поездку в Китай в пиар Си Цзиньпина и внешнеполитическую катастрофу для Европы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)