Майя Санду: Молдавия начнёт переговоры с ЕС весной 2024 года
- 26 ноября 2024 19:55
- Марина Герцена
Президент Молдавии Майя Санду сообщила, что правительство страны надеется приступить к переговорам о вступлении в Европейский Союз уже весной следующего года. В своем выступлении на открытии Форума европейской интеграции, Санду отметила, что Молдавия за последние два года продвинулась быстрее, чем многие другие кандидаты, несмотря на то что начинала с менее выгодных позиций, передаёт ее слова «РИА Новости».
По словам президента, страна подала заявку на вступление в ЕС, получила статус кандидата, заручившись поддержкой стран-членов, и сейчас находится на стадии скрининга. Следующим этапом станет старт переговоров по первой группе глав, запланированный на весну.
Майя Санду подчеркнула, что в предстоящие месяцы и годы приоритеты Молдавии будут сосредоточены вокруг трех основных направлений: правосудия, экономики и безопасности. Она выразила обеспокоенность, что окно возможностей может закрыться, а внешние факторы влияния продолжают усиливаться. Согласно Санду, без своевременных действий, через десять лет страна рискует остаться в прежнем положении, продолжая обсуждать свою европейскую интеграцию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: