+0
Сохранить Сохранено 7
×

Май эль-Туки получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля


Май эль-Туки получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля

На завершившемся кинофестивале в Венеции датская драма "Женщина неизвестна" режиссера египетского происхождения Май эль-Туки удостоилась награды "Золотой лев" за лучший фильм. Трансляция церемонии вручения наград велась на YouTube-канале Венецианской биеннале. Сюжет фильма вращается вокруг жизни молодой женщины в Дании в послевоенные годы Второй мировой войны. Главная героиня стремится начать новую жизнь и выйти замуж за обеспеченного вдовца, но её прошлое, связанное с оккупацией, угрожает разрушить её планы.

Российский иноагент Илья Хржановский* получил премию "Серебряного льва" за лучшую режиссуру картины "Дау". "Кубок Вольпи" за выдающуюся мужскую роль достался Джону Малковичу за работу в фильме Мартина Макдонаха "Дикая лошадь". Малкович не смог присутствовать на церемонии из-за занятости на съемках и передал видеообращение.

Специальный приз жюри был вручен документальной ленте Naza израильских журналистов Юваля Абрахама и Рэйчел Шор. Их расследование о войне в Газе получило 26-минутные аплодисменты после показа. После получения награды авторы обвиняли израильские власти в "демонизации палестинцев", совершении убийств и сокрытии преступлений.

Ранее на фестивале Джордж Клуни был удостоен почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство, так же как американская актриса и обладательница "Оскара" Эллен Берстин.

Кинофестиваль проходил в Венеции в период с 2 по 12 сентября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)