Махмуд Кубейш: отложен приговор о смертной казни убийце россиянки
- 11 июля 2026 06:17
- Сергей Беленький
Приговор о смертной казни обвиняемого в умышленном убийстве гражданки России в Хургаде не является окончательным решением и теперь должен быть пересмотрен Апелляционным судом по уголовным делам. Об этом РИА Новости сообщил бывший декан юридического факультета Каирского университета Махмуд Кубейш.
Как ранее передавал корреспондент РИА Новости, 6 июля уголовный суд провинции Красное море вынес смертный приговор египетскому гражданину, обвиняемому в ограблении и жестоком убийстве россиянки Светланы Медведевой в курортном городе Хургада. Обвиняемый имеет право обжаловать решение в Апелляционном суде по уголовным делам. Вне зависимости от того, будет ли подана апелляция, прокуратуре необходимо подготовить заключение и представить его суду, так как это обязательное требование в случае вынесения смертного приговора.
По словам собеседника, если апелляционная жалоба будет отклонена, у обвиняемого есть возможность подать жалобу в Кассационный суд. В этом случае прокуратура также обязана подготовить заключение. Приговор может быть приведен в исполнение только после завершения всех указанных этапов, включая утверждение высшей меры наказания Кассационным судом.
Согласно материалам дела, обвиняемый, 31-летний Мухаммед Бадави, 9 октября 2025 года проник в квартиру россиянки, оставленную незапертой, с целью ограбления. Россиянка оказывала сопротивление, но он её избил и убил с помощью принесённого лезвия. Бадави похитил деньги и мобильный телефон, принадлежащие жертве. Позже сотрудники охраны обнаружили тело погибшей.
Охранник жилого комплекса в Хургаде сообщил суду, что женщина ни с кем не конфликтовала и обычно не запирала дверь квартиры, находясь дома.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: