Магнитосфера Земли испытала вторую бурю за месяц, сообщили ученые
- 23 июля 2026 23:51
- Алевтина Степаненко
Читайте ТАСС в
МОСКВА, 23 июля./ТАСС/. На Земле фиксируется вторая магнитная буря за текущий месяц, которая, по прогнозам, может продолжаться вплоть до середины дня пятницы. Информацию об этом предоставили специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
"В то время как прохождение Земли через возмущенную плазму корональной дыры близится к завершению, магнитосфера нашей планеты остаётся изменчивой и зафиксировала изменения в геомагнитных индексах. <…> Около двух часов назад официально началась магнитная буря" - указано в сообщении.
Отмечается, что это второй инцидент такого рода в этом месяце. "Хотя событие и не носит рекордный характер (уровень G1, минимальный по шкале)", - уточняется в сообщении.
Прогнозы показывают, что данная буря вероятно завершится к середине дня 24 июля, по московскому времени.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: