+33
Сохранить Сохранено 7
×

Магнитная стимуляция повернула сигналы вспять и вылечила депрессию


Магнитная стимуляция повернула сигналы вспять и вылечила депрессию

Стэнфордские учёные (США) раскрыли основной биологический механизм тяжёлой депрессии и показали, как её лечить. Ещё в 2020 году исследователи открыли новый метод лечения под названием нейромодуляционная терапия, который позволил достичь невероятного уровня ремиссии у людей с сильной депрессией. Однако до сих пор основной механизм возникновения этого заболевания был неизвестен.

Теперь же команда нашла ответ, проанализировав данные фМРТ у 33 пациентов с резистентным к лечению большим депрессивным расстройством, а затем сравнив эти показатели с данными 85 здоровых человек. Как оказалось, во время депрессии две области мозга работают в неправильном направлении.

Мозг пациента с большой депрессией до (слева) и после (справа) лечения.
Мозг пациента с большой депрессией до (слева) и после (справа) лечения.© Nolan Williams Lab

В норме передняя островковая доля мозга воспринимает такие ощущения, как боль, вкус или температура, и помогает регулировать эмоции, посылая сигналы в поясную кору, которая управляет настроением. Однако у 75% пациентов с депрессией эта коммуникация происходит в обратном направлении — передняя поясная кора посылает сигналы в переднюю островковую долю. Таким образом, первичным становится настроение, а не ощущение, поэтому человек больше не может получать удовольствие даже от любимых дел.

После этого открытия команда решила вылечить это тяжёлое состояние при помощи транскраниальной магнитной стимуляции, направив потоки сигналов между двумя областями мозга в обратную сторону. Лечение получили 23 из 33 пациентов с тяжёлой депрессией, а остальные десять выступали контрольной группой и получали плацебо. В итоге получавшие лечение сообщили об улучшении своего настроения, поэтому учёные уже запланировали более масштабные исследования с привлечением большого числа людей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)