МАГАТЭ сообщило об угрозах из-за атак беспилотников на Запорожскую АЭС
- 03 октября 2026 10:53
- Алена Перевозчикова
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о сериях атак беспилотных летательных аппаратов, которые в последние недели усилили угрозу ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
МАГАТЭ было уведомлено о серии атак беспилотников, которые еще более усложнили ситуацию с ядерной безопасностью на ЗАЭС, — говорится в официальном сообщении агентства, опубликованном на платформе социальной сети Х.
Запорожская АЭС расположена вдоль Днепра, вблизи Энергодара. В октябре 2022 года станция перешла в собственность Российской Федерации. С сентября 2022 года работа энергоблоков была приостановлена, а с апреля 2024 года все блоки находятся в состоянии холодного останова. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев ранее заявил, что международное сообщество со временем осознает, что единственным источником ядерной угрозы на Запорожской АЭС являются необдуманные действия украинских вооруженных сил.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: