МАГАТЭ призвало к сдержанности для предотвращения аварии на ЗАЭС
- 06 ноября 2026 19:13
- Сергей Беленький
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал к крайне осторожному подходу в отношении военных действий в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на Украине, чтобы избежать риска серьёзной ядерной катастрофы.
По данным, представленным РИА Новости 31 октября, Евгенией Яшиной, директором по коммуникациям Запорожской АЭС, с апреля 2026 года вследствие атак ВСУ погибло 12 сотрудников станции. Позже было сообщено о гибели ещё одной сотрудницы ЗАЭС. Город Энергодар, находящийся рядом с атомной станцией, также подвергается атакам.
В заявлении Гросси сказано, что "персонал атомных станций должен иметь возможность безопасно выполнять свою работу, без страха за свою безопасность, как на рабочих местах, так и в своих домах. Я снова настоятельно призываю все стороны проявлять максимальную военную сдержанность и воздерживаться от действий, которые могут угрожать безопасности ядерных объектов, их сотрудников или необходимой инфраструктуры".
В сообщении МАГАТЭ подчеркивается, что информация о нападениях беспилотников, затрагивающих работников и их населённые пункты, а также угрозы внешнему электропитанию, указывают на продолжающуюся уязвимость атомных объектов и связанных с ними инфраструктур. Эксперты МАГАТЭ, работающие на ЗАЭС, продолжают фиксировать взрывы, иногда происходящие в непосредственной близости от объекта.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: