+0−
Сохранить Сохранено 7
×

МАГАТЭ предупредило об угрозе полного отключения Запорожской АЭС


МАГАТЭ предупредило об угрозе полного отключения Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) продолжает оставаться под угрозой полного отключения энергии по причине исчерпания запасов дизельного топлива, как сообщается в заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

В его обращении подчеркивается, что хотя внешнее электроснабжение станции было восстановлено на текущей неделе, что временно уменьшило непосредственные риски, общая ситуация по-прежнему остаётся нестабильной.

С июня ЗАЭС уже десять раз теряла внешнее питание, что существенно уменьшило запасы дизельного топлива. Гросси указал, что атомная станция "остается в уязвимом положении" и подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер для укрепления ядерной безопасности, включая поставку дополнительных объемов дизельного топлива на станцию. Он отметил, что последнее отключение от внешнего электроснабжения существенно сократило объемы дизельного топлива на ЗАЭС, что увеличивает вероятность полного прекращения электроснабжения станции, если запасы не будут пополнены до очередного отключения от внешнего источника электроэнергии.

Ранее глава компании "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что, несмотря на текущие трудности с электроснабжением и неоднократные атаки со стороны украинских вооруженных сил, ситуация на ЗАЭС остается под контролем.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)