МАГАТЭ: пожар на Запорожской АЭС 11 августа не начался у основания градирни
- 04 сентября 2024 17:32
- Наиль Каримов
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что пожар на объекте охладительных систем Запорожской АЭС, случившийся 11 августа, возник не у основания градирни станции. Он отметил, что расследования данного инцидента продолжаются, и директор Запорожской АЭС пообещал предоставить МАГАТЭ результаты этого расследования. Агентство примет их к сведению.
«По крайней мере, мы смогли точно установить, что пожар не возник у основания градирни. Я в курсе, что расследование еще продолжается, как проинформировал меня директор станции. Мы договорились с директором станции, что он поделится с нами результатами расследования, когда оно будет завершено, и мы примем их к сведению», — заявил Гросси журналистам.
Также Гросси выразил признательность за то, что экспертам МАГАТЭ оперативно предоставили доступ к объекту, что позволило им лично оценить ситуацию. Он подчеркнул, что для эффективной оценки и определения причин пожара необходимо непосредственное наблюдение за происходящим.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий 11 августа сообщил, что пожар на объекте охладительных систем Запорожской АЭС возник в результате обстрела Энергодара со стороны Вооруженных сил Украины. Пресс-служба станции также подтвердила, что возгорание произошло в районе расположения градирен Запорожской АЭС. Пожар не оказал влияния на работу станции и был быстро ликвидирован.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: