Мадуро предложил проект конституционной реформы Венесуэлы
- 16 февраля 2025 04:34
- Армен Хачикянц
Президент Венесуэлы Николас Мадуро представил на рассмотрение Национальной ассамблеи республики проект конституционной реформы. Торжественное заседание парламента транслировалось каналом Venezolana de Televisión.
В своем выступлении глава государства выразил готовность начать всенародное обсуждение, с целью сделать венесуэльское общество центральным участником исторической реформы, которая должна адаптировать конституцию 1999 года к современным требованиям и новой эпохе.
Президент пояснил, что предложенная реформа направлена на расширение и улучшение прямой демократии, а также на интеграцию коммунитарной, социальной и народной власти в государственную систему. Он также подчеркнул важность внедрения положений, которые способствовали бы формированию нового общества с учетом перехода к многополярному миру и созданию диверсифицированной и самодостаточной экономической структуры.
Мадуро отметил необходимость обновления конституционного текста в правовой, политической и конституционной сферах.
В ходе заседания президент сформировал и привел к присяге Национальную комиссию по конституционной реформе, которой поручено разработать учредительный проект реформ. Документ должен быть представлен венесуэльскому народу в течение 90 дней.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: