+34
Сохранить Сохранено 7
×

Мастер восточной традиции Адвайта: люди имеют глубинную память опыта прошлых жизней


Мастер восточной традиции Адвайта: люди имеют глубинную память опыта прошлых жизней

Йога

19 и 20 ноября в Москве пройдёт XIX Международная конференция Йога Журнала. Среди преподавателей, принимающих участие в мероприятии — Дхарма Сумиран — реализованный мастер восточной традиции Адвайта. Сумиран является автором нескольких книг, основанных на записях его сатсангов — бесед с людьми, ищущими Истину и Свободу в Настоящем.

Ридус: В этом году Конференция называется «Территория ахимсы». В рамках  Конференции пройдёт Круглый стол, в котором участвуешь и ты, Сумиран. Ахимса —  принцип морально-нравственного «компаса» йоги — призывает нас жить в равновесии с собой и окружающим миром. Йогины называют ахимсой непричинение вреда и страданий всем живым существам, во всех ситуациях — мыслью, словом или действием. Что такое ахимса в бытовом смысле для людей, которые не знают восточной философии и ее терминов? В чем смысл для человека, который придёт к тебе на Круглый стол Конференции? 

Дхарма Сумиран: Это слово для людей, которые не занимаются йогой и восточной философией, новое. Но можно провести аналогию между более знакомыми нам словами. Я бы сказал, что следовать ахимсе — это способность человека жить без конфликтов. Если человек способен не создавать конфронтацию внутри себя и вовне, то как следствие возникает образ жизни, который можно назвать ненасильственным. Нет борьбы с самим собой — значит и нет конфронтации с окружающим миром. Более доступное описание слова ахимса — выход за пределы внутреннего конфликта. 

Дхарма Сумиран — реализованный мастер восточной традиции Адвайта.
Дхарма Сумиран — реализованный мастер восточной традиции Адвайта. © Елена Семёнова
 

Ридус: Расскажи о своих практиках. Ведь то, чем ты делишься со своими учениками — это не совсем привычный, распространённый вид йоги. 

Дхарма Сумиран: Йога — это очень объемное понятие. Йога Патанджали делится на 8 ступеней (прим.: Патанджали — индийский философ и писатель, считается автором ряда религиозного трактата Йога-сутры — базового текста индийской философской школы йоги). Перечислять их в этом интервью я не буду. Скажу о том, что я занимаюсь с людьми высшими ступенями йоги: медитация, работа с концентрацией. У нас — западных людей — известна хатха йога и много ее направлений. Также много лет я занимаюсь китайским ушу, цигуном. Иногда их называют китайской йогой. Там работают те же принципы связи внимания, тела и дыхания. В этой традиции йоги я нахожусь достаточно полно. Если человеку нужна работа с телом, я могу позаниматься с телесными аспектами практики. Если нужна связь тела и дыхания, мы можем рассмотреть и это. А если люди способны понимать работу с вниманием и медитацию, мы изучаем эти области. 

Ридус: Чем для обычного человека полезны занятия медитаций? 

Дхарма Сумиран: Восточные учения говорят о том, что люди имеют глубинную память опыта прошлых жизней. И там вполне могли быть навыки медитации. Когда человек приходит на класс медитации, он может обнаружить «давно забытые» способности медитировать. И это будет давать эффект балансировки и коррекции всей его жизни. Медитация — это способность сознания к самоисцелению, к самотерапии, поиску гармонии, а также умение создавать гармонию во внешнем мире. Во время моего класса всё это можно прочувствовать непосредственно в контакте со мной. Медитацию нельзя объяснить словами, но можно передать состояние, находясь в совместном присутствии в тишине. Когда этот опыт возникает, в человеке пробуждается потенциал жить более разумно, гармонично, расслабленно, более красиво на всех уровнях своего существования. 

Ридус: На Конференции ты проведешь свой класс, который заявлен как сатсанг. Расскажи, пожалуйста, подробнее, о нем. Что там найдёт для себя человек, делающий первые шаги в практике йоги? 

Йога
Йога © unsplash.com

Дхарма Сумиран: Мой класс состоит из двух частей. Первая часть — медитация. Совместное присутствие в тишине под. Эта часть, которая даёт синхронизацию на невербальном уровне. Медитацию на первом этапе ее изучения можно почувствовать только прямо, непосредственно от Мастера. Первые полчаса у людей будет возможность побыть в поле медитации, почувствовать ее энергию. Это и есть презентация того, о чём говорят разные мастера, используя слово медитация. Этот процесс на Востоке всегда использовался, духовные учителя не разговаривали, а состоянием и тишиной передавали учение. 

Вторая часть — беседа, сатсанг, диалог. Для людей, которые начинают заниматься практикой йоги, слово сатсанг новое. Но мы знаем аналоги. На западе это называется философией, проповедью, рассмотрение аспектов, связанных с высшими формами жизни, человеческого сознания. Путем диалога мы стараемся вести внимание слушателей в более тонкий и глубокий внутренний опыт. Так можно дать человеку опыт переживания тех измерений самого себя, которые, возможно, были ему неизвестны и недоступны. Слово имеет большую силу, потенциал.

Про сатсанг можно добавить, что это не совсем интеллектуальный процесс. В нем задействованы также работа внимания и энергия. Это многомерное явление, где объединяются медитация, информация и энергия. Всё это создаёт поле сатсанга. 

Йога
Йога © unsplash.com

Ридус: Какие практики ты бы сейчас рекомендовал начинающим йогам и людям, которые задумываются о том, чтобы начать работу с собой и заняться духовным развитием?

Дхарма Сумиран: Важно найти наставника, потому что начинающий самостоятельно правильно практиковать не может. Не важно, что это:  йога, психология, медитация. Нужно понимать практику. Самому это сделать по книгам практически невозможно. Конференция йоги — одна из площадок, где можно посмотреть какой метод понравится, какой преподаватель. И начинать заниматься в группе с преподавателем. 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)