+30
Сохранить Сохранено 7
×

Люди — новое золото: мир вступает в глобальную войну за таланты


Люди — новое золото: мир вступает в глобальную войну за таланты

Мир вступил в новую эпоху грандиозных экономических перспектив и геополитического соперничества. Но на этом пути великих перемен есть одно существенное препятствие — демография. Что будет, если у великих держав просто не найдется достаточно людей, чтобы соответствовать их экономическим амбициям?

Реальность в США такова, что новая промышленная политика президента Джо Байдена приводит к нехватке рабочей силы. Обозреватель Bloomberg посетил ферму в Огайо, которая превращается в один из самых передовых в мире заводов по производству полупроводников. Но компания и ее подрядчики изо всех сил пытаются найти как строителей для возведения завода стоимостью 20 миллиардов долларов, так и специалистов (техников, инженеров), которые потребуются для его эксплуатации.

Частично виновата пандемия и все странности, которые она привнесла в экономику. Однако и демографическая ситуация вносит свою лепту. Миллионы бэби-бумеров уходят на пенсию, а им на смену приходит слишком мало молодых людей. В какой-то степени сгладить этот провал помогут развитие искусственного интеллекта и автоматизация, но человеческая сторона уравнения в США будет только ухудшаться.

В 2005 году в США родилось 4,1 миллиона детей, которые теперь достигли официально трудоспособного возраста (18 лет). В 2021 году родилось 3,6 миллиона детей. Это означает, что через 18 лет в Америке будет на полмиллиона меньше 18-летних, если не случится значительного всплеска иммиграции.

Битва начинается

© unsplash.com

Нехватка рабочей силы уже приводит к войне за таланты, которая ведется между городами и штатами США за широкий спектр специалистов, включая рабочих сборочного конвейера, медсестер и учителей. Но международные битвы на кадровом фронте тоже будут глобальными.

Хуже всего дела обстоят в Китае, где население сократилось в прошлом году впервые с 1960-х годов. Конфликт между Россией и Украиной спровоцировал массовый исход людей из обеих стран, плоды которого пожинают такие государства, как Германия и Польша. В то же время Австралия и Канада активно заманивают квалифицированных мигрантов.

Все это неизбежно будет иметь геополитические последствия. Великим замыслам нужны люди, а во многих странах мира их может просто не хватит, чтобы соответствовать таким амбициям.

Дамы догоняют кавалеров

В борьбе крупных экономик с сокращением рабочей силы есть и положительные моменты. Один из них — растущий приток на рынок труда одиноких женщин. Но чтобы максимально использовать этот ресурс, работодатели должны усерднее работать над устранением разрыва в оплате труда, считают экономисты Wells Fargo.

«Увеличение влияния одиноких женщин на рынке труда еще не улучшило картину их заработной платы по сравнению с мужчинами», — написали они в своем отчете на этой неделе.

По данным организации, в последнее десятилетие число незамужних женщин в рабочей силе росло в три раза быстрее, чем ее объем в целом. Но если десять лет назад, работая полный день, незамужние женщины получали 95,8% от того, что зарабатывали холостые мужчины, то в 2022 году — всего 92,1%. Средний уровень благосостояния одиноких женщин в 2019 году был на 18% ниже, чем у одиноких мужчин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)