Любовь Семейкина предупредила о риске заражения бешенством от обезьян
- 13 мая 2026 03:59
- Антон Аблесимов
Обезьяны способны быть переносчиками бешенства, поэтому при поездках за границу рекомендуется избегать контакта с ними. Об этом агентству РИА Новости сообщила заведующая отделом эпидемиологии "Центра гигиены и эпидемиологии" в Приморском крае Любовь Семейкина.
"В последнее время увеличилось число обращений за медицинской помощью от тех, кто пострадал в результате контакта с обезьянами. Туристы, отправляясь на отдых за рубеж, часто пренебрегают мерами предосторожности. Люди получают травмы при попытках сфотографироваться с животными, покормить их или прикоснуться", — рассказала Семейкина.
Она также подчеркнула, что обезьяны в зоопарках должны быть вакцинированы от бешенства.
"Однако необходимо помнить, что все эти животные являются дикими и могут неожиданно проявить агрессию", — добавила специалист.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: