Лунная миссия частного аппарата «Одиссей» закончится сегодня

Частная миссия по высадке на Луну преждевременно завершится сегодня. Компания Intuitive Machines объявила, что её посадочный модуль «Одиссей» больше не сможет заряжать батареи из-за того, что он неудачно прилунился. В итоге солнечный свет не падает на панели — точно такая же ситуация произошла ранее с японским модулем SLIM.

Причина неудачной посадки кроется в том, что система посадочной навигации модуля использовала лазеры для оценки скорости, которые могли повредить глаза инженеров при подготовке к запуску. Поэтому систему отключили, а включить обратно перед взлётом забыли. В итоге модуль прилунился 23 февраля при помощи экспериментальной навигационной системы NASA, а затем завалился набок. Теперь на Луне есть как минимум два аппарата, лежащих вверх тормашками, что делает эту ситуацию довольно трагикомичной.

Единственный снимок с Луны, который передал модуль, оказался очень плохого качества.
Единственный снимок с Луны, который передал модуль, оказался очень плохого качества.© Intuitive Machines

Тем не менее, «Одиссей» всё же прилунился в 1,5 километрах от намеченной точки, — кратера Малаперт А на южном полюсе спутника. Однако наклон поверхности составлял 12 градусов, поэтому аппарат упал во время столкновения с поверхностью. Учитывая, что это первая в истории посадка, совершённая абсолютно автоматизированной системой без участия человека, можно сказать, что прилунение ещё прошло удачно.

К сожалению, из-за подобной импровизации у инженеров не вышло сбросить особый съёмочный модуль, который должен был запечатлеть прилунение от третьего лица. Кроме того, аппарату так и не удалось сделать эффектные снимки, — единственная фотография, сделанная на Луне, оказалась смазанной. Тем не менее, компания Intuitive Machines объявила миссию успешной, а инженеры надеются, что после длинной лунной ночи «Одиссей» проснётся и свяжется с Землёй.


Нам важно ваше мнение!

+-1