+30
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко: диверсию на авиабазе Мачулищи готовил гражданин России


Лукашенко: диверсию на авиабазе Мачулищи готовил гражданин России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании российского гражданина, который готовил диверсию на авиабазе Мачулищи, где, как известно, находится самолет ДРЛО А-50У ВКС РФ.

По словам Лукашенко, мужчина родился в Кривом Роге, последнее время жил в Крыму. «Он был завербован спецслужбами Украины в 2014 году. Является IT-специалистом, хорошо разбирается в цифровых технологиях», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что украинские спецслужбы подготовили также нападение на аэродром под Энгельсом. В его ходе были повреждены российские самолеты стратегического назначения, передает ТАСС.

Информация о двух взрывах в Мачулищах появилась утром 26 февраля. СМИ писали, что в результате атаки был поражен самолет ДРЛО А-50У. Однако на следующий день белорусские журналисты показали А-50 в исправном состоянии.

2 марта в Сети появилось видео с полетом украинского дрона к самолету А-50. Беспилотник не атаковал самолет, а просто проводил разведку. Он беспрепятственно покружил над А-50, на несколько секунд приземлился прямо на антенну РЛС, а после улетел. Ни российские, ни белорусские военные дрон не заметили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)