+33
Сохранить Сохранено 7
×

Лук дороже мяса: мировая инфляция принимает причудливые формы


Лук дороже мяса: мировая инфляция принимает причудливые формы

Лук

Весь мир борется с резким ростом цен. При этом внимание международной общественности приковано к западным странам, тогда как на глобальной периферии ситуация ничуть не лучше, а зачастую даже хуже. Но местами инфляция принимает весьма причудливые формы. Так, на Филиппинах лук оказался дороже мяса.

Стоимость лука — основы почти всех филиппинских блюд — подскочила с 70 песо (1,28 доллара США) за килограмм в апреле до 700 песо в декабре.

Избранный в июне прошлого года президент Фердинанд Маркос-младший изо всех сил пытался выполнить предвыборные обещания по снижению инфляции, тем ни менее в январе она достигла 8,7%, а продукты питания подорожали на 11,2% - этой самый большой рост цен с 2009 года.

Как и остальному миру, Филиппинам приходится платить гораздо больше за импорт энергоносителей, но именно рост цен на основные продукты питания стало труднее всего переварить.

Рестораны отказываются от фирменных блюд, предполагающих большое количество лука. «Наши ингредиенты стали настолько дорогими, что мы почти ничего не зарабатываем. Но мы не можем изменить рецепт. Наши клиенты обязательно это заметят, а мы хотим, чтобы они были довольны», — пояснил агентству Reuters 76-летний владелец ресторана в Маниле Эли Кунданган.

Лук на Филиппинах стал поистине «золотым» в том числе из-за дефицита, связанного с импортными поставками. Лук закупается в основном из Индии и Китая, и требует санитарных и фитосанитарных разрешений в целях карантина и биобезопасности. Маркос принял меры для ускорения импорта, и цены упали с максимумов декабря, но они по-прежнему примерно вдвое выше уровня прошлого года.

Разочарование потребителей пока ограничивается мемами в социальных сетях, причем некоторые считают юмор лучшим способом справиться с трудностями. Невеста из города Илоило стала притчей во языцех после того, как прошла к алтарю с букетом лука, а один предприимчивый столичный флорист продавал букеты, украшенные луком и перцем чили, ко Дню святого Валентина.

Ранее филиал Japan Home Centre, популярной сети розничных магазинов в Маниле, принимал лук в качестве оплаты в течение одного дня, пообещав пожертвовать его продовольственным банкам для семей, которые не могут позволить себе основные продукты питания.

Яйца
Яйца© unsplash.com

Ощутимо дорожает не только лук. Из-за тех же задержек с импортом и ущерба урожаю из-за плохой погоды цена за килограмм сахара почти удвоилась до 100 песо по сравнению с прошлым годом. Яйца, которые в прошлом году стоили 6 песо за штуку, теперь продаются по 10 песо, так как инкубаторы все еще страдают от вспышек птичьего гриппа.

Политики-оппозиционеры раскритиковали Маркоса за то, что он не принял более срочных мер по контролю за растущими ценами, заявив, что ему следует отказаться от портфеля сельскохозяйственных товаров и назначить министра, который сможет посвятить себя этой задаче.

С другой стороны, местные фермеры опасаются, что запоздалый всплеск импорта в конечном итоге приведет к слишком сильному снижению цен, поскольку они вывозят свой собственный лук на рынок в период сбора урожая с февраля по апрель. И аграрии ничего не заработают.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • nu
    nu 15 февраля 2023

    У нас зелёный лук 400руб/кило, а свинина 350/260руб. Зачем нам Филипины с их инфляцией 11,2%?

    Ответить
    0 +